Пятница, 26.04.2024, 01:20

Меню сайта
Анкетирование
Опрос
оценка качества образовательной деятельности МБОУ СОШ № 19
Мониторинг
удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг МБОУ СОШ №19 г. Курганинска
Ящик доверия
Ящик доверия
День Победы
День Победы!
Год добровольца
Год добровольца и волонтера

Главная » 2016 » Апрель » 12 » Неделя космонавтики
16:43
Неделя космонавтики
12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 55 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность. С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам Российской истории в нашей школе в период с 11 по 16 апреля был реализован проект «Неделя космонавтики».

11 апреля учащиеся всех классов с первого по одиннадцатый приняли активное участие в создании экспозиции «Навстречу звёздам». Темы работ были разнообразны: о первых полетах Гагарина и собак - Белки и Стрелки, о питании в космосе, космическом снаряжении и о последних достижениях, об орбитальной станции «Мир» и космодроме Байконур, о созвездиях космоса и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики. Экспозиция получилась яркая, интересная и познавательная. Особенно удивили малыши! Вместе с учителями они проделали большую творческую работу и не уступили в этом творческом конкурсе старшеклассникам. В этот же день прошёл и традиционный у нас конкурс «Наследники Юрия Гагарина». Ученики 8 А класса сочинили стихи на космическую тему, а ребята из параллельного класса нашли высказывания космонавтов разных стран о манящих, неизведанных далях. В конкурсе рисунков «Я рисую космос» ребята попытались передать свое понимание о различных формах жизни на других планетах, о созвездиях и межзвездных путешествиях. Самые красочные и оригинальные работы предоставили учащиеся начального звена, их фантазия не знала предела. Молодцы, ребята!

«Познавательный» - такое название получил праздничный день 12 апреля. Первым уроком был проведен Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок», посвящённый Дню Космонавтики в 1–11 классах. Ребята, не знавшие даже кто такой Юрий Алексеевич Гагарин, теперь почерпнули много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране. Оригинально прошли викторины и круглые столы в 8 – 11 классах. Ученикам, чтобы ответить на вопросы викторины, сначала надо было произвести расчеты и решить задачки. А во многих классах среднего звена в этот день были написаны конкурсные сочинения « Письмо на космическую орбиту».

На переменах вся школа просматривала видеосюжеты не только о первом полете человека в космос, но и о других достижениях человечества в освоении космического пространства, многих восхитила идея посвятить свое будущее изучению или освоению космоса, выбрать столь увлекательную профессию.

Вот и подошёл «Состязательный» день, в который были проведены спортивные состязания «Старты надежд: звездная эстафета», «Космические старты». В них приняли участие команды 7 – 11 классов, и каждая команда была маленьким и дружным экипажем космического корабля. Ребята состязались в различных раундах, доказывая свои приобретенные знания, которые могут пригодиться вдали от земли. Одним из заданий было найти соответствие между зодиакальными созвездиями и их символами. А в другом раунде было важно, какой из экипажей не только верно, но и быстрее ответит на вопросы о нашей Галактике, планетах, звездном небе и космических явлениях. Конкурс капитанов пришелся всем по душе, ведь и взрослые и дети любят разгадывать загадки, а задача первым принести ответ жюри заставила ребят поволноваться.

За эту неделю каждый ребёнок, учитель, родитель и гость нашей школы мог почувствовать себя Звездой! Хорошо, когда новые знания даются так легко и с огромным удовольствием! Надеемся, сияния наших «звёздочек» хватит как минимум до конца учебного года!












Просмотров: 644 | Добавил: Newsletter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]