Пятница, 19.04.2024, 01:25

Меню сайта
Анкетирование
Опрос
оценка качества образовательной деятельности МБОУ СОШ № 19
Мониторинг
удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг МБОУ СОШ №19 г. Курганинска
Ящик доверия
Ящик доверия
День Победы
День Победы!
Год добровольца
Год добровольца и волонтера

Главная » 2016 » Март » 22 » Месячник военно-патриотического воспитания
17:59
Месячник военно-патриотического воспитания
Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств учащихся. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Месячник военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ № 19, посвященный дню защитников Отечества и проводимый под девизом: «За Веру, Кубань и Отечество», призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота России и Кубани, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия. Каждый год увеличивается количество участников месячника, повышается уровень организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности.

Целевыми установками являются: создание комплекса мероприятий, направленных на развитие личности гражданина и патриота. Месячник проводился насыщенно, разнообразно, включая тематическую выставку-представление «Памяти павших будем достойны» в школьной библиотеке, конкурс рисунков «Память в наших сердцах жива», экскурсии в школьный историко-краеведческий музей, тематические классные часы и встречи с ветеранами. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Основные мероприятия:
1. Оформление информационного стенда: «За веру Кубань и Отечество; Сталинградская битва, выпуск буклета: «Есть такая - профессия родину защищать»
2. Тематические классные часы:
  • «Сталинградская битва» (1-11 класс);
  • День памяти юного героя – антифашиста (1-11 классы);
  • «Непобедимая и легендарная» (1-2 классы);
  • «Герои Земли Русской» (2-4 классы);
  • «Битвы Великой Отечественной» (5-8 классы);
  • «Современная Армия России» (9-11 классы).

Проведение данных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Повышение у молодых граждан чувства
ответственности за судьбу города, страны.

Учащиеся 1-4 классов посетили центральную городскую библиотеку, где прошел час памяти ,посвященный пионерам-героям.

Учащиеся 3-4 классов возложили цветы к памятнику «Ника».
Одной из главных целей в воспитательной деятельности библиотеки МБОУ СОШ № 19 является воспитание гражданско-патриотических качеств у юных читателей.

Мероприятия проводилась насыщенно, разнообразно. Они включили в себя тематические выставки - представление «Бессмертна Победа – бессмертны ее солдаты», «Кубани славные сыны», литературно – музыкальную композицию «Славься, Сталинград!», для 6- 7 классов.

Дети читали проникновенные строки о подвигах защитников Сталинграда. На примере художественных текстов, исторических документов было показано мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные дни. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте сталинградцев и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

Библиотечные уроки в 9-11 классах «Станицу вы отстояли!» и «Афганистан - незаживающая рана» глубоко тронули ребячьи души. В ходе уроков создавались ситуации сопереживания, где дети «прикасались» к подвигам старшего поколения и проникались чувством благодарности к землякам – курганинцам. Учащиеся 5 класса просмотрели презентацию «Служит Родине солдат!» затем они отгадывали кроссворды и загадки на военную тематику, знакомились с подборкой книг: «Казачья рать за Отечество»

Примечательно то, что красной нитью через все мероприятия прошло воспитание любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость нашей Армии. Также традиционными в нашем музее стали встречи с ветеранами казаками-наставниками. В феврале прошли встречи учащихся старших классов и начальной школы с казаком-наставником Слепко В.А.

В 4 классах прошла встреча с военнослужащим Карасени И.Ф. Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, письмо солдату, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами, отслужившими в рядах армии, что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания праздничными мероприятиями в каждом классе. К празднику 23 февраля в каждом классе будет организованна поздравительная почта ко Дню защитника Отечества. Сколько самых разных поздравлений услышали в этот день юные защитники Отечества от девочек.

Все, что задумали учащиеся, состоялось! Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими любовь и уважение к своей Родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.
























Просмотров: 778 | Добавил: Newsletter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]