Пятница, 29.03.2024, 11:12

Меню сайта
Анкетирование
Опрос
оценка качества образовательной деятельности МБОУ СОШ № 19
Мониторинг
удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг МБОУ СОШ №19 г. Курганинска
Ящик доверия
Ящик доверия
День Победы
День Победы!
Год добровольца
Год добровольца и волонтера

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Новое пополнение «Казачьей республики»
18:57
Новое пополнение «Казачьей республики»
Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Курганинском историческом музее состоялась торжественная церемония посвящения в казачата. 48 первоклассников Курганинской СОШ №19 - в преддверии великого праздника в честь защитницы мира православного - дали клятву верности кубанскому казачеству и своей школьной казачьей республики.

Директор Курганинской СОШ №19, почетный работник общего образования Кравченко Елена Дмитриевна, обращаясь к ребятам, сказала:
- Отныне вы не просто первоклассники, вы – члены нашей казачьей республики и перед вами стоит задача – вырасти смелыми, ловкими, сильными и мужественными. Казачата должны уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов. Будьте достойны звания юного казака!

Казачество немыслимо без православия! Оно воспитывается в служении народу своему, России и всем людям. Со словами напутствия и благословления к юным казачатам обратился  настоятель храма - часовни апостолов Петра и Павла иерей отец Серафим.

Войсковой старшина городского казачьего общества Валерий Александрович Слепко, поздравив первоклассников с началом важного жизненного этапа, вручил каждому удостоверение, подтверждающее новый статус юных казачат.

Со словами поздравления к первоклассникам обратилась атаман казачьей республики Малеваная Виктория:

- Казак это не звание, это образ жизни, а значит добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие, воинская честь и отвага, верность семье – должны навсегда поселиться в ваших сердцах, помыслах и действиях. Будущее России, Кубани, нашего города – в руках молодых, и очень важно, чтобы молодежь понимала истинные ценности этой жизни и делала правильный выбор.
В казачий класс попасть не просто
Это право заслужи.
Что ты смел, умел и вежлив
Сразу делом докажи.
С законами казачьего класса юных казачат ознакомили учащиеся 5 «Б» класса:
В этот важный и торжественный день ребята впервые дали торжественное обещание любить свою Родину, Кубань, свой город, добросовестно изучать историю казачества, прилежно учится, любить спорт и укреплять своё здоровье, быть честными и смелыми. Впервые в исполнении первоклассников прозвучал Гимн «Казачьей республики».

С интересом ребята слушали наказы для казаков-мальчиков и казачек- девочек, о которых рассказали сотрудники музея. В роли замечательной ведущей церемонии выступила научный сотрудник Курганинского исторического музея Алхимова Елена Владимировна.

По окончании торжественной церемонии – памятное фото с гостями. Классные руководители первых классов: Шупикова Людмила Михайловна, Уснунц Диана Геннадьевна, Пыльцына Людмила Львовна отметили важность организации такого праздника как хорошего стимула для воспитания ответственности, исполнительности и стремления детей к достижению высоких результатов.

От всех родителей первоклассников с поздравительной речью выступила председатель родительского комитета 1 «А» класса Рыженко Ирина Евгеньевна. А закончился праздник кубанским хлебосолом. Кубанские частушки, песни и игры надолго останутся в памяти юных казаков и казачек.
Просмотров: 703 | Добавил: Newsletter | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]