Четверг, 25.04.2024, 03:35

Меню сайта
Анкетирование
Опрос
оценка качества образовательной деятельности МБОУ СОШ № 19
Мониторинг
удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг МБОУ СОШ №19 г. Курганинска
Ящик доверия
Ящик доверия
День Победы
День Победы!
Год добровольца
Год добровольца и волонтера

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Акция «Зелёная планета»
12:23
Акция «Зелёная планета»
Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он
может, как прекрасна, была бы Земля наша.

А. П. Чехов


В сознании некоторых людей до сих пор живут привычки предков, которые после еды выкидывали под ноги пальмовый лист, используемый в качестве тарелки, он разлагался за пару дней. Так вот сегодня они также, не задумываясь, выкидывают пластиковые тарелки, бутылки, а срок их распада - более 200 лет! Мы говорим именно о продуктах питания и питья, и об их таре, потому что именно они становятся основным мусором, который оставляют после себя отдыхающие на природе.

Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для нас – жителей 21 века. Охрана и защита природы позволяет ощутить свою значимость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное.

На берегах рек, в оврагах и пойменных низинах создаются и разрастаются мусорные свалки. Отношение к рекам и морям хищническое, потребительское – использовать, а потом природа сама все восстановит и очистит. Такое же, к сожалению, отношение к себе «заслужили» и наши водоемы города Курганинска.

Великая река Лаба, бывшая некогда гордостью нашего города, теряет свою привлекательность: расположение неорганизованных отдыхающих, замусоривание берегов принимает угрожающие темпы. Сегодня можно наблюдать такую типичную картину, как вытоптанная трава, выжженная почерневшая земля, варварски вырубленные на дрова деревья, горы безобразного мусора, на каменисто– песчаных берегах грандиозное скопление отдыхающих и рыбаков со своими машинами и домашними животными. Места излюбленного массового отдыха наших горожан обезображены до такой степени, что на эти места с умирающей природой уже не хочется возвращаться снова.

Для того чтобы хоть немного изменить эту ситуацию в положительную сторону участники волонтерского отряда МБОУ СОШ № 19 во главе с учителем биологии Дроботовой Натальей Юрьевной организовали и провели операцию «Чистые берега» в рамках краевой экологической акции «Зеленая волна». Проекты по очистке берегов водных объектов, как правило, не бывают масштабными, не имеют спонсоров, плохо организованы и, по сути, никому не интересны. Однако в последние годы, надо заметить, такие акции проводятся чаще, и на днях берега нашей Лабы тоже стали чище и опрятней.

С весёлыми песнями ребята собирали мусор в прибрежной зоне реки, заглядывая под каждый кустик. Мимо проезжали машины, кто-то смеялся, а кто-то смотрел с удивлением. Очень хочется надеяться, что люди, которые нас видели, подумают в следующий раз, прежде чем бросить мусор, что на нашем месте могут оказаться и их дети. В результате экологического десанта, проведённого в рамках проекта 7 октября 2015 года, был очищен берег реки Лаба, учащимися было собрано 8 мешков мусора. Своими руками ребята сделали и расклеили листовки для жителей и гостей города: «Не забудьте забрать мусор с собой!», «Берегите природу!», «Не бросайте мусор в воду!».

Наша сплочённая команда смогла доказать, что охрана и защита природы лишь в наших руках! Хочешь изменить мир - начни с себя. Являясь представителями вида «человек разумный», мы должны понимать, что, засоряя водоёмы, делаем хуже самим себе. Красота и ухоженность окружающего мира – дело каждого из нас. Но только соблюдать и поддерживать чистоту надо вместе, сообща, а ещё лучше воспитывать внутри себя культуру и бережное отношение к окружающей среде. Давайте уважать себя, друг друга и природу!

Дроботова Н.Ю.
Просмотров: 692 | Добавил: Newsletter | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]